ОБЩЕСТВО

Нарколог Шуров назвал, чем можно заменить алкоголь в Новый год

31 декабря 2022, 17:30
31 декабря 2022, 17:30 — Мосрегион

О здоровой альтернативе алкоголю для празднования Нового года рассказал врач психиатр-нарколог Василий Шуров. Об этом в субботу, 31 декабря, сообщает «Газета.Ru».

По словам специалиста, безопасных доз спиртного не существует. Вместо алкоголя за новогодним столом он рекомендовал пить кефир или его аналоги.

«Пейте кефир вместо алкоголя, и вам будет гораздо легче, лучше и здоровее», — отметил Шуров.

Он уточнил, что на организм плохо влияет даже бокал пива или вина. При регулярном употреблении алкоголесодержащих напитков происходит «суммирующий эффект»: нейротропный яд убивает нейроны головного мозга, разрушая периферическую нервную систему, повреждая оболочки нервов и вызывая атрофию мышц у человека.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что лучше всего в качестве закуски для алкогольных напитков подойдет мягкая и горячая пища, так как она замедляет его всасывание в стенки желудка. По словам внештатного врача психиатра-нарколога Минздрава Московской области Виталия Холдина, лучше, конечно, не употреблять алкоголь вовсе. Но если человек все же решился это сделать, то ни в коем случае не стоит выпивать на голодный желудок, так как токсическое влияние на организм спиртного усилится вместе с побочными эффектами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!