ОБЩЕСТВО

Золотого дракона вернули на главную башню Казанского вокзала в Москве

31 декабря 2022, 14:33
31 декабря 2022, 14:33 — Мосрегион

Закончилась реставрация одного из главных декоративных элементов Казанского вокзала на Комсомольской площади — позолоченного флюгера в виде крылатого змея зиланта. В 2021 году флюгер сняли со шпиля главной башни вокзала, чтобы отреставрировать и устранить появившиеся со временем дефекты. Об этом в субботу, 31 декабря, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, до начала реставрационных работ на поверхностях шпиля и фигуры змея наблюдались трещины, деформации и вмятины. С нее частично стерлась позолота. Также не работал механизм вращения флюгера. Сейчас все дефекты устранены. Реставраторы отремонтировали элементы каркаса шпиля, восстановили поворотный механизм флюгера, привели в порядок медные пластины и поверхность фигуры змея. Завершающим этапом стало нанесение сусального золота.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, Казанский вокзал, возведенный в неорусском стиле является одним из архитектурных шедевров Москвы. Его главное украшение — башня высотой 73 метра, стилизованная под дозорную башню Сююмбике Казанского кремля. Реставраторы привели в порядок самый узнаваемый ее элемент — позолоченную фигуру змея зиланта. С помощью специальной техники фигуру вернули на историческое место.

Уточняется, что зилант — крылатый змей, или казанский дракон — легендарный персонаж из татарских сказок. С ним связаны легенды об основании Казани, он считается защитником и покровителем этого города. Зилант изображен на флаге и гербе Казани. В древности считалось, что это опасное существо, но отношение к нему изменилось. И теперь он символизирует добрые силы.

Здание Казанского вокзала на Комсомольской площади обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Оно было построено в 1912-1914 годы по проекту архитектора Алексея Щусева. Согласно его задумке вокзал напоминает стилизованный русский терем, украшенный башенкой, верхушку которой венчает флюгер с изображением персонажа народных эпосов — змея зиланта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что  в центре Москвы завершился ремонт фасада семиэтажного жилого дома 1939 года постройки. По словам заместителя гендиректора фонда Владимира Кожиченкова, работы были разбиты на несколько этапов. На уровне первого этажа специалисты выполнили промывку фасада, расшивку швов ранее выложенной кирпичной кладки, а также нанесли антигрибковую защиту. Фасад здания окрасили, ему был возвращен исторический цвет. Также восстановлен гранитный цоколь лицевой части фасада.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!