ОБЩЕСТВО

В центре Москвы 2 января очевидцы наблюдали работу фонтана

2 января 2023, 18:01
Фото: Галина Герасимова/ mosregion.info
2 января 2023, 18:01 — Мосрегион

В понедельник, 2 января, в сквере на Малом Головинском переулке, в центре Москвы в Красносельском районе между улицей Сретенка и Костянским переулком, прохожие наблюдали редкое городское явление — работу летнего фонтана в зимний сезон, среди снега и льда.

Вести Московского региона публикует кадры, имеющиеся в распоряжении редакции: работающий фонтан рядом с семиэтажным бизнес-центром, который находится в здании 1900 года постройки по адресу Малый Головинский переулок, дом 3.

Фото: Галина Герасимова/ mosregion.info

По словам очевидцев, зрелище вызывает недоумение и, действительно, казалось новогодним чудом в зимний день или недосмостром коммунальных служб города.

Уточним, что ранее особняк XIX века постройки представлял собой двухэтажный дом купца Елецкого. В период с 1896 года по 1905 год дом был значительно расширен по периметру и надстроен несколькими этажами по проекту архитектора Стеженского, а фасад приобрел выраженные черты модерна. В этом особняке жила семья Чеховых и занимала 4 комнаты в подвальном этаже с 1881 по 1885 год. Когда Антон Павлович закончил медицинский факультет Московского университета, семья перебралась в квартиру втором этаже, на двери которой писатель прибил табличку «Доктор А.П. Чехов». Здесь Чеховым были написаны рассказы «Хирургия», «Хамелеон», «Шведская спичка», «Толстый и тонкий». В 1883 году в квартире Чехова гостил писатель Лесков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители российской столицы в новогоднюю ночь израсходовали на четверть меньше воды, чем в обычные дни. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, традиционно в новогоднюю ночь Москва от режима максимального водопотребления за очень короткое время переходит к минимальному: так, 31 декабря показатели потребления воды составили 2 млн 933 тысяч куб. метров, а 1 января — всего 2 млн 217 тысяч куб. метров, это на 25% ниже.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!