ОБЩЕСТВО

Россиянам младше 18 лет запретят продавать энергетики

3 января 2023, 09:53
Фото: Freepik / wirestock
3 января 2023, 09:53 — Мосрегион

В Госдуме готовят закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Султана Хамзаева.

Согласно сообщению, депутаты ГД вместе с правительством разрабатывают законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков лицам до 18 лет.

По словам Хамзаева, главная цель законопроекта – не допускать продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков. Кроме того, парламентарий отметил, что нужно прописать в законодательстве ответственность для продавцов и предпринимателей за продажу энергетиков лицам младше 18 лет.

Депутат напомнил, что продажа энергетиков уже ограничена в Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе и Новосибирской области.

Напомним, что проработать вопрос поручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что новогодние праздники в России могут сократить. По мнению депутата, выходные должны быть распределены равномерно, а новогодние праздники нуждаются в сокращении. Иванов считает, что у россиян должны быть не недели отдыха, а всего по три активных дня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!