ОБЩЕСТВО

Главный нарколог Подмосковья Холдин назвал способы вернуться в форму после праздничных застолий

4 января 2023, 11:05
4 января 2023, 11:05 — Мосрегион

После новогодней ночи многие люди могут чувствовать себя не лучшим образом, испытывая головную боль, а также ощущая упадок сил и общее недомогание. Однако существуют способы, которые помогут быстро прийти в форму. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья со ссылкой на главного внештатного специалиста, психиатра-нарколога министерства Виталия Холдина.

«Самый главный совет — не пить вообще, ведь безопасных доз алкоголя не существует», — отметил специалист.

Если же человек все же выпивает во время застолий, он должен помнить несколько основных правил. Эксперт порекомендовал не употреблять крепкий алкоголь и отдавать предпочтение слабоалкогольным напиткам в небольшом количестве. Хорошим выбором станет бокал сухого белого вина или шампанского. Также не стоит пить спиртное на голодный желудок, поскольку это приводит к более быстрому опьянению. Помимо этого, не рекомендуется устраивать «алкогольный марафон». Холдин посоветовал ограничиться приемом алкоголя только в новогоднюю ночь.

Эксперт призвал больше двигаться, гулять, делать паузы во время застолья. В таком случае организм получит передышку, а человек меньше выпьет. «Если вы проводите время на улице, не согревайтесь горячими алкогольными напитками, так как на самом деле они не согревают, а наоборот охлаждают организм», — предупредил нарколог.

Утром следует принять контрастный душ, позавтракать и выпить горячий травяной чай с лимоном — все это поможет нормализовать самочувствие.

В Минздраве напомнили, что новогодние праздники — это прекрасное время, чтобы побыть с семьей, увидеться с друзьями и отдохнуть на свежем воздухе. Специалисты ведомства посоветовали провести эти дни с пользой для организма.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что после новогодних праздников, сопровождающихся богатыми застольями, ни в коем случае нельзя садиться на жесткие диеты. Из-за большого количества тяжелой пищи и алкоголя организм находится в состоянии стресса, а голодание может его ухудшить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!