ОБЩЕСТВО

Студентам хотят сделать новогоднюю стипендию по аналогии с 13-й зарплатой

4 января 2023, 11:11
4 января 2023, 11:11 — Мосрегион

В Госдуме предложили порадовать российских студентов и сделать новогоднюю стипендию по аналогии с 13-й зарплатой. Об этом сообщает депутат Госдумы Александр Мажуга в беседе с «РИА Новости».

Согласно сообщению, новогоднюю стипендию студентам можно выплачивать по аналогии с 13-й зарплатой. По  словам депутата, многие российские вузы уже используют эту практику.

Тринадцатой зарплатой называют дополнительную выплату в конце декабря, которая обычно соответствует месячной зарплате работника. Ее также могут выплачивать в несколько частей.

«Размер стипендии варьируется…По аналогии с 13-й зарплатой можно пойти, в размере одной стипендии. Вузы обладают в этом вопросе автономией… многие университеты так и делают — они к концу года делают 13-ю стипендию», – отметил Мажуга. Он подчеркивает, что это хорошая инициатива.

Напомним, что минимальный размер государственной академической стипендии для учащихся вузов в 2022 году — 1755 руб., социальной стипендии — 2634 руб.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что названы изменения в жизни россиян после ужесточения западных санкций. Антироссийские санкции не оказывают желаемого ЕС эффекта на граждан государства. По словам Портала, россияне не устраивают митинги на улицах, а многие ушедшие из страны бренды были успешно заменены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!