ОБЩЕСТВО

Ученый Ветушинский заявил, что в видеоиграх легче ощутить самодостаточность, чем в жизни

4 января 2023, 18:52
Фото: freepik.com/ wirestock
4 января 2023, 18:52 — Мосрегион

Видеоигры могут сильно увлекать, так как в них человеку проще удовлетворить психологические аспекты самодостаточности, чем в жизни. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на основателя Центра исследования видеоигр при философском факультете МГУ им. Ломоносова и руководителя профиля гейм-дизайн в Институте бизнеса и дизайна Александра Ветушинского.

Эксперт отметил, что видеоигры способны возбуждать ощущение самодостаточности, которое определяют некоторые критерии. К ним относятся автономия, компетентность и сопричастность.

Каждый хочет чувствовать, что самостоятельно определяет свою жизнь — это и есть автономия. Также человек хочет осознавать, что он хорош в чем-нибудь — это компетентность. Помимо этого, люди хотят чувствовать, что их навыки ценят окружающие — это сопричастность. «Все эти потребности закрывают видеоигры», — сказал Ветушинский.

Данные этапы в играх достигаются быстрее, чем в реальной жизни, где процесс ощущается медленно, а бонусы от него постоянно теряют актуальность. Благодаря повседневным занятиям человек также испытывает ощущение самодостаточности, но оно «размазано очень тонким слоем».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что к концу следующего года в программе высших учебных заведений России появятся курсы киберспортивных дисциплин. Исполнителями первого этапа плана станут компания «Ростелеком» и СПбГУТ имени М. А. Бонч-Бруевича.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!