ЭКОНОМИКА

Гражданам напомнили о необходимости платить налог за подарки дороже 4000 рублей

5 января 2023, 13:16
5 января 2023, 13:16 — Мосрегион

Новогодние подарки от работодателя, стоимость которых составляет более четырех тысяч рублей, облагаются налогом. Об этом в разговоре с URA.RU заявили доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова и член Ассоциации юристов России Валентина Бондаренко.

«Если подарок от работодателя, то он самостоятельно удерживает 13%-й налог на доходы. Как правило, из зарплаты работника. Но если стоимость такого подарка не превышает сумму в 4000 рублей, то он налогом не облагается», — объяснила Крушанова.

По ее словам, то же самое относится и к денежным подаркам, вне зависимости от суммы и дарителя. Однако такой дар может расцениваться как взятка, поэтому на него необходимо оформить договор дарения, который по желанию можно заверить у нотариуса.

Облагаться налогом могут подарки не только от работодателей. Обязательной уплате НДФЛ подлежат дары в виде недвижимости, транспортного средства, а также долей, акций, паев, полученные от физлиц, которые не являются членами семьи.

Бондаренко отметила, что исчислить НДФЛ с подарка следует в день его вручения, удержать налог предстоит в ближайший день выплаты заработной платы, а перечислить его — на следующий день после удержания.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что граждане РФ должны будут заплатить налог с доходов по вкладам по результатам текущего года. Он будет взиматься в размере 13 процентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!