Новогодние подарки от работодателя, стоимость которых составляет более четырех тысяч рублей, облагаются налогом. Об этом в разговоре с URA.RU заявили доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова и член Ассоциации юристов России Валентина Бондаренко.
«Если подарок от работодателя, то он самостоятельно удерживает 13%-й налог на доходы. Как правило, из зарплаты работника. Но если стоимость такого подарка не превышает сумму в 4000 рублей, то он налогом не облагается», — объяснила Крушанова.
По ее словам, то же самое относится и к денежным подаркам, вне зависимости от суммы и дарителя. Однако такой дар может расцениваться как взятка, поэтому на него необходимо оформить договор дарения, который по желанию можно заверить у нотариуса.
Облагаться налогом могут подарки не только от работодателей. Обязательной уплате НДФЛ подлежат дары в виде недвижимости, транспортного средства, а также долей, акций, паев, полученные от физлиц, которые не являются членами семьи.
Бондаренко отметила, что исчислить НДФЛ с подарка следует в день его вручения, удержать налог предстоит в ближайший день выплаты заработной платы, а перечислить его — на следующий день после удержания.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что граждане РФ должны будут заплатить налог с доходов по вкладам по результатам текущего года. Он будет взиматься в размере 13 процентов.
Рэпер Macan (Андрей Косолапов) планирует вернуться к гастролям после срочной службы. Первые концерты тура начнутся…
Поиск работы может обернуться не только финансовыми потерями, но и уголовной ответственностью. Карьерный консультант Центра…
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…
В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…
Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…
В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…