ОБЩЕСТВО

Психиатр Симуткин сообщил, что некоторым людям грозят проблемы с психикой в новогодние праздники

5 января 2023, 18:27
5 января 2023, 18:27 — Мосрегион

Люди, чувствительные к нехватке света и холодной погоде, в праздничные дни могут стать более чувствительными, раздражительными, а также потерять энергию. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ведущего научного сотрудника отделения аффективных состояний НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, доктора медицинских наук Германа Симуткина.

«Есть сезонные флуктуации — колебания настроения, энергетики и волевых ресурсов у человека. Это норма. Но часть населения, примерно 10%, очень сильно реагирует на смену времен года, нехватку светового дня, холод, редкую возможность бывать на свежем воздухе», — пояснил эксперт.

По его словам, у уязвимых людей могут наблюдаться сонливость, раздражительность, плохое настроение, а также снижение ощущения, что человек компетентен в своей сфере, даже если он всегда прекрасно справлялся с той или иной деятельностью. В такие моменты можно стать очень чувствительным к шуткам со стороны окружающих, а это может принимать клинические формы, которые потребуют вмешательства психиатра или психотерапевта.

Помимо этого, недостаток света и сниженная двигательная активность могут наложиться на повышенные социальные требования. Одних людей ждут отчеты, другие вскоре будут сдавать экзамены. Когда возможности человека не совпадают с его нагрузкой, это приводит к еще большей утомляемости и ухудшению настроения.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что существуют способы, которые помогут легко войти в рабочий режим после новогодних праздников. Начать настраиваться на работу необходимо за несколько дней до окончания праздничных дней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!