ОБЩЕСТВО

В Госдуме хотят ввести госзаказ на покупку единой школьной формы

5 января 2023, 08:48
5 января 2023, 08:48 — Мосрегион

Ввести госзаказ на покупку единой школьной формы предложили в Госдуме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета ГД по делам семьи Нину Останину.

Согласно сообщению, в России нужно создать систему госзаказа на покупку единой школьной формы. Глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина отметила, что при этом образец для нее должны придумать сами дети, а за основу можно взять форму из СССР. Её хотят изменить по «требованиям и вызовам времени».

«Если это ляжет бременем на плечи родителей, то что такое эта единая форма. Я уверена, что начинать надо будет с помощи производителей, с государственного заказа, с тем, чтобы государство пусть не на 100%, но софинансировало», – пояснила депутат.

По мнению депутата, к созданию единой школьной формы необходимо подключать не только профильное министерство, но и самих детей. Также она предложила учитывать регион, для которого будет создаваться форма – предусмотреть «облегченные» и « утепленные» варианты.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россиянам объяснили, кого не коснется январская индексация пенсий. С 1 января в России на ежегодной основе проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!