ОБЩЕСТВО

Психолог Адаскина дала совет родителям школьников после праздников

7 января 2023, 12:31
7 января 2023, 12:31 — Мосрегион

Школьники могут не отказываться от праздничных развлечений в первые недели учебы. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на доцента кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета Анну Адаскину.

Согласно сообщению, после длинных каникул школьникам следует продолжать заниматься любимыми делами, которые сопровождали их каникулы. Эксперт отметила, что период адаптации после каникул длится примерно две недели, но у каждого школьника он индивидуален.

По словам Адаскиной, вхождение в рабочий режим следует осуществлять постепенно. «Если есть возможность, желательно организовать учебу так, чтобы первая неделя после каникул была не слишком загружена. Например, отказаться на это время от посещения дополнительных занятий или репетиторов», – подсказала доцент.

Для совершения плавного перехода от праздников к учебному процессу, Адаскина советует продлить праздничные мероприятия – прогулки, посещение интересных мест, поход в гости. Такого режима следует придерживаться хотя бы первые недели после каникул.

Также войти в рабочий режим поможет перестановка в комнате.По её мнению, даже небольшие перемены в организации пространства помогают настроиться на новый учебный этап.

Особенно важна поддержка со стороны родителей. «Простое сочувствие и понимание сложности задач, стоящих перед ребенком, способны сгладить тяжесть адаптационного периода», – пояснила Адаскина.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве ребёнок попал в реанимацию после того как ему зажало голову на эскалаторе на выходе с МЦК. Ребенок решил положить голову на руку, лежащую на поручне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!