ОБЩЕСТВО

Пульмонолог Пурясев предупредил об опасных последствиях пневмонии для Михалкова

7 января 2023, 18:21
7 января 2023, 18:21 — Мосрегион

У кинорежиссера Никиты Михалкова, находящегося в реанимации ГКБ № 52, диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию. На фоне этого заболевания у артиста развился интоксикационный синдром. Врач-пульмонолог Сергей Пурясев решил прокомментировать состояние режиссера в беседе с «Комсомольской правдой».

Он предположил, что речь идет о бактериальном поражении, а не о вирусном, как при коронавирусе. «В большинстве случаев болезнь вызывается пневмококком — коварной бактерией, которая приводит не только к воспалениям легких, но и к менингитам, и к гайморитам», — пояснил эксперт.

По его словам, не стоит думать, что отрицательный тест на COVID-19 означает что-то положительное. При бактериальной пневмонии не только наблюдаются острая дыхательная недостаточность и нарушение газообмена, но и развивается сильнейшая интоксикация организма.

Иммунолог подчеркнул, что обнаруженная у Никиты Сергеевича болезнь представляет особую опасность для пожилых людей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что результаты тестирования режиссера на ковид и грипп не подтвердили наличие у него ни одной из инфекций. Специалисты выявили у Михалкова дыхательную недостаточность на фоне двусторонней пневмонии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!