ОБЩЕСТВО

Подмосковный врач Масякин объяснил, как без депрессии вернуться на работу после праздников

8 января 2023, 16:13
8 января 2023, 16:13 — Мосрегион

После праздничных дней многие люди иногда погружаются в депрессивные настроения. Им кажется, что интерес к работе потерян, из-за чего появляются мысли об увольнении и необходимости начать жизнь с чистого листа. Порой они приходят вместе с тревожностью, а также сопровождаются упадком сил и невозможностью сконцентрироваться, но такого состояния можно избежать. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья со ссылкой на главврача Центральной клинической психиатрической больницы им. Ф. А. Усольцева, главного внештатного психиатра министерства Антона Масякина.

По словам специалиста, праздники нужны для отдыха и восстановления сил, но они заканчиваются, что приводит к появлению подавленности и раздражительности. «Постотпускной синдром заставляет подумать, насколько вы любите свою работу. Реадаптация пройдет быстро, если в душе вы понимаете, что находитесь на своем месте и занимаетесь делом, которое нравится», — подчеркнул эксперт.

Он порекомендовал поставить цель на первую неделю после праздников. При этом не стоит браться за все сразу, лучше выполнять задачи постепенно, уделяя внимание каждой из них.

Перед работой необходимо наладить сон, добавить в ежедневный график физическую активность. Чтобы организм мог отдохнуть после застолий, человеку следует временно убрать из рациона колбасные изделия, лимонады, сладости и майонез, а также ограничить употребление соли и хлеба. Основные блюда лучше готовить на пару или на гриле.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что последние выходные дни лучше провести дома, занимаясь рутинными делами, которые не требуют особого напряжения и усилий, но настраивают психику на рабочий ритм. Психолог Денис Долгов также порекомендовал не отсыпаться на год вперед, так как это поспособствует нарушению режима сна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!