ОБЩЕСТВО

Эпидемиолог Гинцбург назвал главные симптомы гриппа В

9 января 2023, 12:44
9 января 2023, 12:44 — Мосрегион

Характерная осиплость и изменение голоса могут считаться отличительными симптомами гриппа В. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

По словам Гинцбурга, грипп В наносит удар, в первую очередь, по голосовым связкам — зараженный человек начинает сопеть и хрипеть. В результате его голос существенно меняется.

Эпидемиолог уточнил, что другие симптомы гриппа В, похожи на остальные респираторные заболевания. Сперва воспаление охватывает носоглотку, а затем опускается в бронхи и легкие. Если этот процесс не остановить, может начаться воспаление легких, предупреждает специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что после новогодних праздников заболеваемость гриппом пойдет на спад. Об этом сообщает профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. Эксперт отметил, что сейчас люди сидят по домам либо отмечают небольшими компаниями и контакт с вирусом минимальный.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!