ОБЩЕСТВО

Как правильно выбросить живую новогоднюю елку

9 января 2023, 08:22
9 января 2023, 08:22 — Мосрегион

Живое новогоднее дерево нуждается в правильной утилизации. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Согласно сообщению, после праздников возникает вопрос, что делать с живой елью, чтобы утилизировать её и не навредить этим окружающей среде.

Во-первых необходимо снять с праздничного дерева все елочные игрушки, мишуру, дождик и гирлянды. Весь запутавшийся декор важно аккуратно удалить с елки. Также надо узнать сроки приема новогодних деревьев – в каждом городе и регионе действуют свои акции и программы.

Зеленое и не совсем осыпавшееся дерево можно сдать в зоопарк или зоосад. Для утилизации дерева надо обрубить ветви и распилить ствол на куски до метра длиной. Такое дерево можно выбросить в обычный бак для неперерабатываемых отходов. Целую елку можно отнести только в бункер для крупногабаритного мусора.

При этом нельзя оставить ель в обычном контейнере для мусора или рядом с площадкой для сбора отходов, существует риск возгорания. Не стоит засовывать елку в мусоропровод.

Отметим, что искусственная елка, с точки зрения экологии, оправдывает себя спустя 20 лет использования. Столько времени необходимо на то, чтобы выработанный при ее производстве углеродный след исчез.

После утилизации, живая елка может стать кормом для животных в зоопарке или материалом для обустройства вольеров. Также елку могут переработать в щепу, которая нужна в сельском хозяйстве. Или для городского украшения.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Главархиве рассказали, как москвичи переживали морозы в XIX веке. Для бедных слоев населения этот сезон всегда становился тяжелым испытанием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!