ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили о новых видах вирусов

9 января 2023, 09:35
9 января 2023, 09:35 — Мосрегион

В России появились маскирующиеся под расширения браузера вирусы. Об этом сообщает эксперт по кибербезопасности и противодействию мошенничеству Алексей Сизов в беседе с радио Sputnik.

Согласно сообщению, некоторые виды вредоносного программного обеспечения могут без труда обходить антивирусную защиту и заражать компьютеры. Некоторые вирусы научились максироваться под легальное ПО.

По словам Сизова, чаще всего это простенькие вирусы. Такие вирусы не пытаются изменить файловую систему, но контролируют действия пользователя. «Есть огромное количество легальных продуктов с той же функцией, например, расширение для сохранения пароля», — отметил Сизов.

Сам пользователь может не замечать, что выдал все разрешения еще одной небольшой программе, тем самым дав ей доступ ко всем данным системы.

Современные антивирусы часто пропускают такие «молодые» вредоносные программы. Пользователям необходимо постоянно обновлять защиту своего компьютера, а также внимательно следить за собственными действиями.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россиянам рассказали, какие социальные выплаты вырастут в 2023 году. Выплаты вырастут в связи с повышение МРОТ. Уточняется, что рост коснется материнского капитала, выплат по уходу за ребенком и декретных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!