ОБЩЕСТВО

В подмосковном небе заметили редкое природное явление

9 января 2023, 14:45
9 января 2023, 14:45 — Мосрегион

Жители Подмосковья заметили в небе гало — редкое явление природы, при котором вокруг солнца образуются светлые и радужные круги. Снимки наблюдателей публикует ТГ-канал «Подмосковье сегодня».

Авторы фото пояснили, что гало на протяжении уже нескольких морозных дней можно наблюдать в разных подмосковных городах. Это явление обычно возникает в небе в холодную и влажную погоду, когда в воздухе много ледяных кристаллов. Проходя сквозь них, солнечный свет преломляется и вокруг солнца образуется круг.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в парке «Кузьминки-Люблино» на юго-востоке столицы в среду, 28 декабря, была замечена краснокнижная ласка. Это животное занесено в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости как уязвимый вид на территории Москвы. Она уже «переоделась» в белоснежную шубку, это помогает хищнице оставаться незамеченной на снегу во время зимней охоты.

Ласка — дикое животное, поэтому посетителям парка не стоит пытаться погладить ее. Кроме того, животное нельзя категорически подкармливать мучными и хлебо-булочными изделиями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!