ПРОИСШЕСТВИЯ

В столице арестовали группу телефонных мошенников

9 января 2023, 11:46
9 января 2023, 11:46 — Мосрегион

Пять человек были задержаны в Москве по подозрению телефонном мошенничестве. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Согласно сообщению, жители столицы обманули десятки россиян преимущественно пожилого возраста. Предполагается, что злоумышленники получили доступ к базе данных покупателей лекарств и БАД.

Мошенники обзванивали контактные номера и представлялись сотрудниками государственных контрольно-надзорных ведомств. Они сообщали, что в отношении производителей препаратов возбуждено уголовное дело, а тем, кто приобретал некачественную продукцию, положена денежная компенсация.

Пострадавших убеждали в том, что для ее получения необходимо заплатить налог и страховку. Обманутые пожилые  люди перечисляли деньги на указанные аферистами счета.

Предварительно установлена причастность подозреваемых к 30 эпизодам мошенничества. Сумма ущерба составила больше 2 млн руб. Возбуждены уголовные дела. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело на Артура Смольянинова. В связи с этим представители Следкома намерены возбудить уголовное дело против звезды фильма «9 рота» за его высказывания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!