ОБЩЕСТВО

Депутат Швыткин назвал недопустимой отправку срочников в зону СВО

10 января 2023, 17:38
10 января 2023, 17:38 — Мосрегион

Во вторник, 10 января, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне, член фракции «Единая Россия» Юрий Швыткин заявил, что проходящих срочную военную службу россиян не следует отправлять в зону проведения спецоперации Вооруженных Сил РФ. Об этом сообщает портал Национальная служба новостей (НСН).

Депутат отметил, что у военнослужащих в этом случае отсутствует необходимый боевой опыт. Также Швыткин напомнил, что в РФ на законодательном уровне запрещено участие срочников в боевых действиях на Украине.

«Военнослужащий срочной службы вправе заключить контракт, после этого его могут отправить в зону СВО. Но во время срочной службы, если он не заключил контракт, направлять его туда недопустимо», — объяснил Швыткин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что отдых за рубежом неприемлем в ситуации, когда граждане защищают Родину, заявил замглавы комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин.

Политик отметил, что на сегодняшний день не получается ввести законодательный запрет на заграничные отпуска для государственных служащих, но такую необходимость надо обсуждать с юристами. Сам он крайне негативно относится к такому отдыху коллег-парламентариев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!