ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенники обманули москвичку на 2,3 миллиона рублей по старой схеме

10 января 2023, 12:15
10 января 2023, 12:15 — Мосрегион

Мошенники обманули жительницу Москвы на миллионы рублей по старой, хорошо известной схеме. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram-канале «МВД Медиа».

Согласно сообщению, неизвестная девушка позвонила потерпевшец и представилась сотрудником правоохранительных органов. По её словам, некий мужчина пытался по доверенности оформить на женщину кредит. Однако в банковском отделении была пресечена попытка мошенничества и передана информация в правоохранительные органы. В дальнейшем потерпевшую переключили на другого оператора, который выдавал себя за сотрудника Банка России.

Уточняется, что в результате девушку убедили в необходимости оформления кредита на себя якобы для опережения афериста. Она получила более 2,3 миллиона рублей и перевела их на «безопасные» счета. Лжебанкиры обещали в дальнейшем погасить займ, но не вышли на связь.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК России («Мошенничество»). Шестеро подозреваемых по данному делу были задержаны на территориях Республики Татарстан, Московской, Омской и Новосибирской областей. Все они арестованы и проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пять человек были задержаны в Москве по подозрению телефонном мошенничестве. Жители столицы обманули десятки россиян преимущественно пожилого возраста. Предполагается, что злоумышленники получили доступ к базе данных покупателей лекарств и БАД. Мошенники обзванивали контактные номера и представлялись сотрудниками государственных контрольно-надзорных ведомств. Они сообщали, что в отношении производителей препаратов возбуждено уголовное дело, а тем, кто приобретал некачественную продукцию, положена денежная компенсация.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!