ОБЩЕСТВО

Паспорт РФ занял 49 место в рейтинге самых привлекательных в мире

10 января 2023, 18:04
10 января 2023, 18:04 — Мосрегион

На 49-е место поднялся паспорт РФ в ежегодном рейтинге самых популярных паспортов в мире. Об этом во вторник, 10 января, сообщает ТАСС.

Согласно проведенному исследованию консалтинговой компанией Henley&Partners, несмотря на уменьшение со 119 до 118 стран, куда граждане России могут попасть без визы, РФ поднялась с 50 места на 49-е место. Россия находится на одной строчке с Боснией и Герцеговиной.

Уточняется, что первое место в очередной раз заняла Япония, паспорт который позволяет ее гражданам путешествовать без визы в 193 страны мира. На втором месте располагаются Сингапур и Южная Корея, у которых заключен безвизовый режим со 192 странами.

Замыкают тройку лидеров по привлекательности паспортов Германия и Испания (190 стран) соответственно.

Меньше всего государств, которые без наличия визы можно посетить, оказалось в Сирии (30 стран), Ираке (29 стран) и Афганистане (27 стран).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что отдых в зарубежных странах неприемлем в ситуации, когда граждане защищают Родину, заявил замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин 10 января. Швыткин заметил, что на сегодняшний день не получается ввести законодательный запрет на заграничные отпуска для госслужащих, но такую необходимость надо обсуждать с юристами. Сам он крайне негативно относится к такому отдыху коллег-парламентариев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!