ОБЩЕСТВО

Ученые Чумаков и Бутенко считают, что самое страшное в штамме коронавируса «кракен» – это название

10 января 2023, 10:42
10 января 2023, 10:42 — Мосрегион

Новый подвариант коронавирусного штамма «Омикрон» с названием «кракен» не представляет существенной угрозы российскому обществу, заявил профессор, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Петр Чумаков 10 января, сообщает «360».

«Да, некоторые люди, которые не болели, которые обладают слабым иммунитетом, могут болеть в очень тяжелой форме», – отметил Чумаков.

По его словам, штамм «Омикрон» у всех вызывал разную реакцию. Кто-то болел сильно, а кто-то почти бессимптомно. На сегодняшний день коронавирус стал как ОРВИ, однако информация про вирус у многих по-прежнему вызывает страх.

По мнению руководителя лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Александра Бутенко, новый штамм не несет какой-то особой опасности. На сегодня информации по «кракену» совсем немного, но судя по тому, как действуют подварианты «Омикрона», опасное у штамма лишь название.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в течение нескольких месяцев новый вариант омикрон-штамма ковида «кракен» может широко распространиться на территории Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!