Мой регион

Более 14 тысяч бездомных собак отловили в Подмосковье за 2022 год

11 января 2023, 19:38
11 января 2023, 19:38 — Мосрегион

За весь 2022 году в Московской области в рамках программы ОСВВ («отлов – стерилизация – вакцинация – возвращение в прежнюю среду обитания») были отловлены более 14 тысяч бездомных собак. Об этом в среду, 11 января, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Согласно сообщению, специалистами в рамках программы ОСВВ было отловлено более 14 тысяч собак без владельцев. Животных привозят в приют для животных, где после карантина обрабатывают от эктопаразитов и эндопаразитов, вакцинируют, стерилизуют, чипируют. На ухо им ставят пластиковую бирку, которая показывает, что животные прошли через программу ОСВВ. После проведения всех необходимых мероприятий животных выпускают в прежнюю среду обитания. Если собака проявляла агрессию — ее оставляют на пожизненное содержание в приюте.

Уточняется, что подать заявку на отлов бездомного животного можно через портал «Добродел» или по круглосуточному телефону 8 (800) 550-65-22.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье появился новый закон о регистрации питомцев. Губернатор региона Андрей Воробьев в конце декабря 2022 года подписал соответствующий закон. Теперь в Московский области обязательна регистрация как бездомных, так и домашних животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!