ОБЩЕСТВО

Олимпийская чемпионка Журова объяснила болезнь Костомарова большой нагрузкой на организм

11 января 2023, 13:51
11 января 2023, 13:51 — Мосрегион

Чемпионка Олимпийских игр 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова объяснила пневмонию у Костомарова большой нагрузкой на организм. Об этом она рассказала «Газете.Ru».

Согласно сообщению, 10 января фигурист Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией. По словам конькобежки, организм взрослого человека справляется с нагрузками на морозе хуже детского.

«Если мы раньше катались на открытых катках — думаю, что и Роман начинал заниматься на открытом льду, то потом мы перешли в закрытые площадки, как мы называем “парниковые условия”. Немного расслабились организмы наши и стали переносить мороз хуже», – отметила Журова.

Она предположила, что дело в натренированности, поскольку в детстве спортсмены катались в Петербурге при -36, но никто не заболевал. «Так как все шоу, все мероприятия ледовые ушли сейчас в абсолютном большинстве под крышу, то при возвращении на открытое пространство происходит большая нагрузка на организм», — рассказала Журова.

По словам депутата Госдумы, при посещении массовых катаний нужно отдыхать, пить теплый чай и периодически греться. «Но если температура воздуха очень низкая, то, конечно, лучше воздержаться от катания. Выход на лед при -20 и более пользы организму не принесет», — заключила Журова.

Напомним, с начала 2023 года Костомаров принял участие в двух проектах Авербуха. В настоящее время он находится на ИВЛ, а его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Илья Авербух держит на контроле ситуацию с госпитализацией Костомарова. «Да, Роман действительно сейчас находится в больнице. Держу связь с главным врачом, но говорить диагноз (не могу) — пусть говорят врачи, — ответил Авербух.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!