ОБЩЕСТВО

«Смотрит как инквизитор на ведьму»: Клименко заявил об отношении Минздрава РФ к высоким технологиям в медицине

11 января 2023, 09:49
11 января 2023, 09:49 — Мосрегион

Минздрав РФ скептически относится к высоким технологиям в медицине. Об этом сообщает председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в интервью Pravda.Ru.

Согласно сообщению, чиновники Минздрава противятся внедрению искусственного интеллекта. Но только высокие технологии могут помочь предоставить качественные медицинские услуги для жителей всех регионов России.

По словам эксперта, качество предоставления медицинских услуг в московских поликлиниках и в региональных лечебных учреждениях кардинально отличается. Уточняется, что это касается и городов с населением больше миллиона жителей.

«Вот позавчера была конференция “Моя поликлиника”: Москва делилась опытом с регионами. Регионы сидели и смотрели с круглыми глазами, даже Казань. У вас там нейронные сети, у вас всё-всё-всё, мы тут по-скромному, по-казански», — поделился своими впечатлениями Клименко. Он отметил, что в России продвигается телемедицина, когда каждый россиянин может получить консультацию у столичного медика через интернет, но нужно идти дальше.

Эксперт предложил использовать опыт Китая, где список необходимых анализов на основании симптомов выдаёт искусственный интеллект. Это позволило существенно снизить нагрузку на врачей, увеличить их производительность труда и сократить время ожидания приёма пациентами.

По словам Клименко, сама постановка вопроса, что искусственный интеллект скажет пациенту, какие анализы сделать, вызывает у людей из Минздрава шок. «Так инквизиторы относились к ведьмам в XV веке: “Сжечь!”», — удивляется председатель.

Внедрение высоких технологий в Китае принесло хорошие результаты, при этом рекомендации по лечению даёт только профессиональный врач, который знакомится с результатами анализов и назначает необходимые лекарства.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что академик Глазьев рассказал о вспышке онкологических заболеваний из-за вакцин от COVID-19. Сообщается, что у людей, привитых Pfizer, стали часто проявляться онкологические заболевания. Было зафиксировано увеличение избыточной смертности на 78% среди молодых людей 25-34 лет и на 100% в категории 35-44 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!