ОБЩЕСТВО

Спрос на жаропонижающие средства в аптеках Москвы снизился вдвое в новогодние праздники

11 января 2023, 10:00
11 января 2023, 10:00 — Мосрегион

Москвичи с начала 2023 года в два раза реже покупали жаропонижающие средства в аптеках, чем в начале декабря 2022 года. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на участника саморегулируемой организации «Ассоциация независимых аптек» Ольгу Валиеву.

По словам Валиевой, ажиотажа на препараты в настоящий момент нет – спрос снизился в два раза. Эксперт отметила, что в аптеках достаточно препаратов для взрослых – парацетамола и ибупрофена, но не хватает детских лекарственных форм.

Особенно наблюдается нехватка ректальных суппозиторий, которые нужны для малышей. «Возможно, впредь избежать дефицита тех или иных лекарственных препаратов помогут производственные аптеки», – выразила надежду Валиева.

Такие аптеки смогут изготавливать препараты для детей, обеспечивая маленьких пациентов всеми необходимыми лекарствами.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил об отношении Минздрава РФ к высоким технологиям в медицине. Качество предоставления медицинских услуг в московских поликлиниках и в региональных лечебных учреждениях кардинально отличается. Уточняется, что это касается и городов с населением больше миллиона жителей. По его мнению, только высокие технологии могут помочь предоставить качественные медицинские услуги для жителей всех регионов России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!