ОБЩЕСТВО

Диетолог Макиша перчислила продукты, которые помогают контролировать аппетит

12 января 2023, 17:57
12 января 2023, 17:57 — Мосрегион

Употребление определенных продуктов помогает насытить организм и снизить аппетит. Об этом заявила врач-диетолог Марина Макиша, перечислив наиболее полезные для здоровья продукты, в эфире программы «О самом главном» телеканала «Россия 1».

По словам специалиста, для того, чтобы контролировать аппетит необходимо употреблять в пищу продукты, богатые белком. Это обусловлено тем, что белок расщепляется до аминокислот, циркулирующих в организме до пяти часов. Данные вещества также посылают сигналы пищевого насыщения в головной мозг, что позволяет человеку не переедать.

«Поэтому после белкового приема пищи на протяжении четырех-пяти часов мы достаточно комфортно контролируем свой аппетит», — объяснила Макиша.

Уточнятся, что бобовые продукты также несут пользу для организма. Они содержат в себе большое количество растворимой клетчатки, которая набухает в процессе пищеварения. Это позволяет создать эффект наполнения, что также дает мозгу сигнал о насыщении организма.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что существует диета, снижающая риск преждевременной смерти. Об этом завляют ученые из Гарвардского университета. В качестве режимов здорового питания рассматривались Индекс здорового питания 2015 года (диетологические рекомендации для американцев), альтернативная средиземноморская диета, Индекс здорового питания на основе растений и Альтернативный индекс здорового питания. Участники, которые соблюдали один из четырех режимов вышеуказанного питания, имели меньшую вероятность умереть в течение периода исследования от любой причины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!