Россия

Российские военные научились разведывать позиции украинской артиллерии с помощью смартфонов

12 января 2023, 11:09
12 января 2023, 11:09 — Мосрегион

Российские военные придумали простой способ определения позиций украинской артиллерии, 12 января сообщает «Арсенал Отечества».

Отмечено, что в армии есть много различных методов ведения разведки, которые дают возможность с точностью определить позиции артиллерии противника. При этом, военные нередко используют нештатные способы разведки.

Одним из таких стало программное обеспечение для телефонов на базе Android, которое определяет координаты источников звука по выстрелу.

«Четыре звукометриста со смартфонами (планшетами) располагаются на удалении три-шесть километров от ЛБС и с помощью такого программного обеспечения определяют время обнаружения звука выстрела как в автоматическом, так и в ручном режиме», – отмечено в журнале.

При помощи спутниковой навигационной системы, а также благодаря внутренней синхронизации телефонов, получается синхронизировать время для получения данных и определения координат.

Такой способ не дает 100% точность определения местоположения противника, а чаще всего его используют для выполнения боевых задач беспилотниками, которые могут на месте произвести быструю дополнительную  разведу.

Ранее Вести Московского региона сообщили, по мнению военного корреспондента Дмитрия Стешина, предположительно, спецоперация РФ на Украине может закончиться к осени следующего года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!