Культура

Третьяковская галерея и Эрмитаж стали рекордсменами по посещаемости в новогодние праздники

12 января 2023, 17:39
12 января 2023, 17:39 — Мосрегион

Жители России в выборе места для проведения культурного досуга в период новогодних праздников чаще всего отдавали свое предпочтение Государственному Эрмитажу и Государственной Третьяковской галерее. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова, передает Федеральное Агентство Новостей (ФАН).

По словам главы культурного ведомства, суммарно в праздничные дни культурные учреждения страны посетили более 1 миллиона человек. В список лидеров также вошли Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Музей Мирового океана, музей-заповедник «Павловск», Царское Село, Русский музей и другие учреждения культуры.

Также, по словам Любимовой, в период праздников возрос интерес россиян и к кинематографу. Как отметила министр, в эти дни посещаемость кинотеатров вышла на допандемийный уровень.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что возле здания Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке в Центральном административном округе Москвы 4 января образовались огромные очереди из желающих попасть в музей. На кадрах, опубликованных Telegram-каналом «Новости Москвы | Подмосковья», видно, что длинная очередь вышла за пределы территории Третьяковской галереи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!