ОБЩЕСТВО

В Подмосковье врачи вырезали женщине 30-сантиметровую опухоль матки

12 января 2023, 13:15
12 января 2023, 13:15 — Мосрегион

Врачи Подольского родильного дома удалили женщине 30-сантиметровую опухоль матки. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, 42-летняя женщина поступила в роддом с жалобами на трудности с дыханием при ходьбе. Врачи выявили у пациентки гигантское новообразование матки, соответствующее размеру 28 недель беременности.

Уточняется, что оно сильно разрослось из-за того, что женщина в течение длительного времени не обращалась за медицинской помощью. В результате опухоль начала смещать другие внутренние органы вверх, что и вызывало трудности с дыханием.

Врачи провели операцию с минимальной потерей крови. «Вес опухоли составил примерно 2 кг, а диаметр – примерно 30 см. Новообразование было направлено на гистологию.

В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо, ее выписали на амбулаторное лечение. «Врачи в очередной раз напоминают о том, что всем женщинам, даже при отсутствии патологий и жалоб, необходимо посещать гинеколога минимум раз в год», – отметили в пресс-службе.

Напомним, что заболевания, выявленные на ранней стадии, намного эффективнее поддаются лечению.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что сбежавших из психбольницы в Курской области пациентов нашли мертвыми. По данным источника, погибшими оказались 53-летний житель Курска и 42-летний уроженец Курской области. Оба имели судимость.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!