ПРОИСШЕСТВИЯ

Вирус «кракен» выявили у 32-летней жительницы Пензы

12 января 2023, 12:59
12 января 2023, 12:59 — Мосрегион

В Россию пришел новый подвид коронавирусной инфекции «кракен». Новый штамм обнаружили в Пензе у 32-летней местной жительницы.

По данным ТГ-канала «ШОТ», у женщины была легкая форма нового типа COVID-19. По имеющейся информации, на протяжении пяти дней у дамы наблюдались симптомы. В настоящее время она уже выздоровела.

Как ей удалось заразиться «кракеном» — остается загадкой. По словам женщины, она никуда не выезжала, а ее окружение не болело вирусными инфекциями. Прививку от ковида она не делала.

В пензинском Минздраве от комментариев отказались. Ведомство советует обратиться в Роспотребнадзор.

К слову, штамм «кракен», который выявили впервые в октябре прошлого года, считается самым заразным вариантом коронавируса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роспотребнадзор назвал главные характеристики нового подвида коронавируса «кракен».

«Кракеном» называется вариант вируса XBB.1.5, это «рекомбинантная» подлиния штамма «Омикрон».

Данный подвариант отличается быстрой скоростью распространения в силу своеобразной мутации.

Сообщается, что «кракен» не обладает повышенной летальностью, а переносится он так же, как и другие подвиды штамма «Омикрон». Передается подвариант воздушно-капельным путем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!