ПРОИСШЕСТВИЯ

Двух котов, съевших новогодний дождик с елки, спасли в Москве

13 января 2023, 08:31
13 января 2023, 08:31 — Мосрегион

Два кота в столице наелись новогоднего дождика с праздничной ели. Их удалось спасти. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета ветеринарии столицы.

Согласно сообщению, Барсик и Атос решили съесть новогодние украшения для елки. За их жизни боролись столичные ветеринарные врачи. В пресс-службе отметили, что такие пациенты далеко не редкость в январе, после новогодних праздников.

Уточняется, что коты поступили в Калининскую ветеринарную лечебницу. Владельцы Барсика привезли его почти сразу, как обнаружили за поеданием новогоднего украшения. У него еще не было никаких симптомов. В желудке кота обнаружили дождик. У него спровоцировали рвоту, и инородное «тело» успешно вышло.

Второй кот – Атос – после употребления в пищу елочных украшений получил расстройство кишечника. Его доставили  на прием с рвотой. Новогоднее украшение успело пройти дальше желудка. «Был риск, что дождик вызовет непроходимость кишечника, но своевременно принятые меры помогли решить проблему без последствий – дождик вышел естественным путем», – отметили ветеринары.

В пресс-службе подчеркнули, что в подобных ситуациях требуется оперативное вмешательство ветеринаров и рекомендовали в случае отказа животного от еды или рвоты обратиться в ветклинику. Срочное реагирование поможет избежать серьезных осложнений.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что кинолог Голубев перечислил негативные последствия длительных прогулок с собакой в мороз. По совету специалиста, на улице в зимний период крайне важно внимательно следить за состоянием собаки. Если питомцу стало холодно, он может начать переступать с лапы на лапу или поджимать их под себя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!