ОБЩЕСТВО

Гинцбург: в России начали разработку вакцины от «кракена»

13 января 2023, 12:09
13 января 2023, 12:09 — Мосрегион

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в центре начали разработку вакцины, которая защитит от новых штаммов ковида, передает РИА Новости.

Он пояснил, что вакцина будет против вариантов с литерой Х — XBB и XBВ.1.5 («кракен»). Гинцбург не уверен, с каким темпом будет распространяться новый штамм, но высказал уверенность, что «вакцину надо делать быстро».

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что в России не будут вводить ковидные ограничения в связи с появлением в стране штамма «кракен».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что подтип коронавируса «кракен» может стать доминирующим в России. Об этом заявил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По его утверждению, такой вывод напрашивается, исходя из статистических данных других стран.

Хафизов заметил, что новый подвариант очень заразен, однако течение заболевания проходит довольно легко. К тому же, у большинства населения уже есть антитела к вирусу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!