ОБЩЕСТВО

Офтальмолог Дгебуадзе пояснила, как алкоголь и сигареты влияют на развитие катаракты

13 января 2023, 14:55
13 января 2023, 14:55 — Мосрегион

Вредные привычки человека, которые могут приводить к слепоте, перечислила врач-офтальмолог и хирург Ана Дгебуадзе, передает «Лента.ру».

По словам специалиста, развитие катаракты связано с употреблением алкоголя и курением. К появлению болезни, по ее словам, также может привести прием некоторых видов лекарств. К примеру, это — стероидные препараты.

Уточняется, что избавиться от катаракты поможет факоэмульсификация. Это бескровная операция, которую проводят под местной анестезией. Врач удаляет мутный хрусталик, замещая его искусственной линзой. Дгебуадзе уточнила, что операцию необходимо делать вовремя. В противном случае катаракта только уплотнится. Все это может привести к таким серьезным заболеваниям, как факогенная глаукома.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что самой распространенной жалобой, с которой пациенты обращаются к офтальмологу, является снижение зрения или его внезапная потеря зрения. К этому могут приводить мигрени, недостаточность вертебробазилярных артерий, а также окклюзия сонных артерий и изменение артериального давления. Резкое снижение зрения может быть следствием окклюзии сосудов сетчатки, кровоизлияния в стекловидное тело и невритов зрительного нерва.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!