Мой регион

Первое потомство от клонированной коровы получили в Подмосковье

В Подмосковье впервые в России получено потомство от клонированной коровы. Об этом в пятницу, 13 января, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Согласно сообщению, в России впервые получили потомство от клонированной телки. Она успешно произвела на свет здоровую телочку весом 40 килограммов. Новорожденную назвали Декабристкой, поскольку день ее рождения пришелся на 30 декабря 2022 года.

По словам зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова, животные чувствуют себя хорошо и находятся под ежедневным контролем ветеринарных специалистов

«Развитие технологии геномного редактирования может быть возможно только в случае способности клонированных животных производить жизнеспособное потомство. Поэтому рождение первого потомства от клонированной телки — большое достижение подмосковных ученых», — подчеркнул Филимонов.

Академик РАН Ткачук объяснил опасность опытов с клонированием и ДНК

В министерстве добавили, что успешные исследования провели специалисты исследовательского центра животноводства имени академика Л.К. Эрнста. В апреле 2020 года в исследовательском центре был получен первый российский клон крупного рогатого скота с использованием в качестве доноров ядер соматических клеток. Родившаяся телка Цветочек получила свое имя по названию клеточной линии, которая была использована в качестве доноров ядер для клонирования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что опыты с клонированием и ДНК могут стать как спасением для человечества, так и ничем. Об этом заявил академик РАН, профессор, доктор биологических наук, декан факультета фундаментальной медицины МГУ, директор Института регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ Всеволод Ткачук. По его словам регенеративная медицина изучает способность органов и тканей человека к регенерации, то есть способности живых организмов со временем восстанавливать повреждённые ткани, а иногда и целые потерянные органы. Академик рассказал, чем действительно могут помочь стволовые клетки, которые охватили весь мир. Пациенты уже живут с искуственно выращенными органами, но любая научная находка внедряется спустя десятилетия. Пока это только приближается к переходу в практику.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

2 дня назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

3 дня назад

Baza: Блиновскую перевели в «блатной» отряд ИК Владимирской области

Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…

3 дня назад

Очевидцы сообщили о взрывах и работе ПВО в небе над Сочи

В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…

3 дня назад

Опубликованы кадры с места убийства пары в квартире в Москве

Правоохранительные органы расследуют жестокое убийство двух людей в Москве. Тела мужчины и женщины обнаружили в…

3 дня назад

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают полное достижение целей СВО

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают Верховного главнокомандующего в необходимости полного достижения целей и задач специальной военной операции…

4 дня назад