ПОЛИТИКА

Госдума намерена ввести обязательное лицензирование западных фильмов

16 января 2023, 16:09
16 января 2023, 16:09 — Мосрегион

ГД готовит законопроект об обязательном лицензировании западных кинокартин, рассказал замглавы думского комитета по информационной политике Антон Горелкин. Он пояснил, что законопроект позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино — и не заниматься полулегальной практикой «предсеансного обслуживания», передают «Вести Подмосковья».

Депутат Дмитрий Кузнецов ранее выдвинул инициативу о принудительном лицензировании зарубежных объектов авторского и смежного права. Согласно проекту закона, решение о лицензировании должен принимать суд.

Также он заметил, что предложенный ранее законопроект раскритиковали участники рынка, так как он несет риски для индустрии. Депутат заявил, что в новом документе будут учтены предшествующие замечания.

При этом нет цели скрываться от налогов, отметил председатель комитета по предпринимательству в сфере кино-, видео-, театрального и рекламного производства, член совета московской «Деловой России» Георгий Житков. Напротив, это обеляет существующие сегодня серые схемы (типа дополнительного показа и т.д.), считает специалист.

Учет будет вестись, как и ранее, через единую электронную систему. Отчисления авторских прав будут вестись через одно из агентств.

Западные компании неофициально уже заявили о своей лояльности к упомянутой схеме. Это позволит им не потерять рынок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре, заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко высказала мнение о ремейках советских новогодних фильмов. По мнению Драпеко, хорошие ремейки советской классики нужны, но пока снять их у отечественных кинематографистов не выходит. Депутат пояснила, что здесь дело не в жанре — просто снимать нужно талантливо.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!