ТРАНСПОРТ

На кольцевом объезде у пересечения Мытищинской скоростной хорды с Пироговским шоссе открыто движение

16 января 2023, 17:16
16 января 2023, 17:16 — Мосрегион

В районе пересечения Мытищинской скоростной хорды с Пироговским шоссе у деревни Высоково Московской области в понедельник, 16 января, на кольцевом объезде запущено движение автомобильного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба группы «ВИС», инвестор и концессионер данного проекта.

Согласно сообщени, открыто движение на кольцевом объезде в месте пересечения строящейся Мытищинской скоростной хорды с Пироговским шоссе. Здесь выполняется монтаж пролетных строений 245-метрового путепровода,  на временные опоры установлены металлоконструкции весом свыше 600 тонн. На время проведения этих работ построен кольцевой объезд общей протяженностью около 300 метров, уложено асфальтобетонное покрытие, нанесена временная дорожная разметка. Объезд обеспечит безопасность автомобилистов в период проведения монтажных работ. Это одна из крупнейших транспортных концессий региона.

Уточняется, что сегодня общая строительная готовность скоростной автомобильной дороги составляет 67%. На стройплощадке занято 466 строителей и 83 единицы специальной дорожно-строительной техники. При этом всего строительные работы развернуты на 13 километрах из 16 километрах будущей трассы, а в насыпь основного хода было уложено свыше 2,3 млн куб. метров грунта и 55 тыс. куб. метров щебня в щебеночно-песчаный слой.

Одновременно идет строительства искусственных сооружений, включая мост через реку Чанку и путепроводы транспортных развязок. Всего проектом предусмотрено создание 11 подобных объектов, включая автомобильный переход над путями Ярославского направления МЖД.

В пресс-службе добавили, что проект автодороги Виноградово  — Болтино — Тарасовка является первым в России, запущенным в рамках частной концессионной инициативы. Планируется, что трасса станет дублером северо-восточного участка МКАД и улучшит транспортную доступность почти миллиона жителей Московской области. Мытищинская хорда увеличит доступность к трассам А104 «Москва — Дубна» и М8 «Холмогоры».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что городской округ Мытищи Московской области получит третье дыхание после открытия новой транспортной развязки, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 13 декабря на церемонии открытия ряда новых и реконструированных объектов транспортной инфраструктуры. По его словам, здесь будет будет целых три въезда и выезда.

Кроме того, развязку отметил президент России Владимир Путин в своем выступлении по видеосвязи, сказав, что она разгрузит транспортный коридор «Север – Юг».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!