ОБЩЕСТВО

Профессор Тазина объяснила, как крещенское купание способно помочь справиться с депрессией

16 января 2023, 08:44
16 января 2023, 08:44 — Мосрегион

Крещенское купание в ледяной воде способно помочь справиться с депрессией. Об этом сообщает профессор кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Серафима Тазина в беседе с АГН «Москва».

Согласно сообщению, купание в ледяной воде полезно для здоровой сердечно-сосудистой системы, а также способно оказывать антидепрессивный эффект. По словам Тазиной, нельзя забывать как о рисках плавания в холодной воде, так и о его доказанной пользе.

«Плавание в холодной воде оказывает положительное влияние на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: уменьшаются уровень триглицеридов, резистентность к инсулину, артериальное давление. Плавание в ледяной воде оказывает положительное влияние на психическую сторону человека, улучшает самочувствие и может даже оказывать антидепрессивное действие», – подчеркнула врач.

Она отметила, что «закаляющиеся» в холодной воде граждане более устойчивы к инфекционным заболеваниям, болеют реже и легче. Однако такое купание требует длительной подготовки, его можно проводить только под надлежащим наблюдением. Перед процедурой также стоит посоветоваться с врачом.

Особенно опасны первые три минуты при погружении в ледяную воду – возможно развитие холодового шока. Его симптомами является тахикардия, потеря контроля над дыханием, что повышает риск попадания воды в дыхательные пути и утопления.

«Неконтролируемое дыхание может также привести к снижению мозгового кровотока, нарушению ориентации и потере сознания. На втором этапе развиваются охлаждение нервов и мышц и, как следствие, периферический паралич, также увеличивающий риск утопления», – разъяснила Тазина. Также может нарушиться сердечный ритм от холода.

Врач напомнила, что перед процедурой нельзя пить спиртное – как и после нее. После купания нужно хорошо растереть себя полотенцем, переодеться в сухое белье и выпить горячий чай.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве подготовят больше 40 мест для крещенских купаний. Каждую прорубь оборудуют раздевалками, настилами, там появятся пункты обогрева и питания, а также парковки. Рядом с площадками будут дежурить полиция, спасатели и врачи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!