Культура

Режиссер Никита Михалков ответил на введение против него санкций ЕС

16 января 2023, 14:24
16 января 2023, 14:24 — Мосрегион

Народный артист РСФСР, кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков попал в число российских деятелей культуры, оказавшихся в черном списке ЕС. На введенные в отношении него санкции известный деятель культуры ответил в открытом письме к Совету Европейского союза. Об этом сообщает в понедельник, 16 января, «Российская газета».

Согласно сообщению, Михалков в обращении подчеркнул, что это письмо не следует расценивать как попытку выйти из-под объявленных ему санкций, поскольку они «объявлены теми, чьим поступкам и словам веры нет».

Напомним, по мнению Михалкова, причиной его включения в черный список ЕС могла стать его авторская телепередача «Бесогон ТВ».

«Вы, считающие себя цивилизованным демократическим обществом, объявляете санкции человеку, который в своей стране, у себя на родине, своему народу на своем языке высказывает свое личное мнение», — написал деятель культуры.

Кинематографист также признался, что воспринимает свое включение в санкционные списки как страх перед правдой, которая рано или поздно выльется в «международный трибунал от тех стран и народов, что  ждут нашей победы, но не имеют ни сил, ни возможности высказать это открыто».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Никита Михалков в минувшие выходные по-прежнему оставался в реанимации. Об этом в пятницу, 13 января, сообщали РИА Новости со ссылкой на медучреждение, где он находится. Напомним, 5 января стало известно, что Никита Михалков находится в реанимации одной из столичных больниц ( ГКБ №52). По имеющейся информации, у него была диагностирована пневмония. Сейчас Никита Сергеевич работает в палате, читает сценарии и занимается своими проектами, у него зафиксировано улучшение состояния.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!