ОБЩЕСТВО

В Москве и области организовывают площадки для Крещенских купаний

16 января 2023, 21:20
16 января 2023, 21:20 — Мосрегион

В православный праздник Крещения многие москвичи купаются в проруби.  Традиционные купания в Москве пройдут 18–19 января.

Для безопасного погружения необходимо выбирать специально оборудованные места. Так, в столице было подготовлено 57 иорданей и прорубей для крещенских купаний.

На каждой точке будет дежурить спасательная служба и медики. Также для удобства жителей оборудуют спуски к воде.

Когда купаться в проруби на Крещение

Традиция купаний в студеной проруби уходит корнями в XVIII столетие. Этот обряд связан с Крещением Христа в реке Иордан. Праздник в честь этого события каждый год отмечается 19 января.

Этот ритуал символизирует физическое и духовное очищение человека, и считается исконно русской традицией, которая известна во всем мире. Ежегодно в преддверии праздника власти столицы готовят специализированные площадки с иорданями и организуют удобный проезд до мест купания. Священнослужители освящают проруби, рядом с которыми есть пункты обогрева и первой медицинской помощи, раздевалки и биотуалеты.

В день праздника принято сначала посетить службу в церкви, после чего принять участие в крестном ходе. Время купаний наступает примерно в 18:00.

Как правильно купаться в проруби

Первое правило Крещенских купаний – посещать специально оборудованные места. Если окунаться в не подготовленную  полынью, то можно нанести себе вред.

Кроме того, перед тем как окунаться в прорубь нужно соблюдать ряд правил:

разогреть мышцы перед погружением при помощи физических упражнений;

надеть костюмом для купания;

запастись полотенцем, теплой сменной одеждой;

не употреблять алкогольные напитки перед купанием;

не окунаться в прорубь на голодный желудок или сразу после еды, чтобы избежать проблем с давлением;

погружаться не больше чем до шеи, дабы  не допустить рефлекторного сужения сосудов;

выпить горячий и сладкий чай после купания.

Согласно церковным обычаям нужно погрузиться в воду три раза. Время пребывания в иордани должно быть не более 15 секунд. При купании нужно произнести: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа» и сосредоточиться на мыслях о Всевышнем.

Где купаться в проруби 

Традиционно в Москве в день праздника открываются специализированные иордани, где специалисты тщательно следят за качеством воды и техникой безопасности.

Кроме того, на берегу, для предотвращения скопления людей на льду, готовят площадку для выхода к иордани. Настил покрывается противоскользящим материалом, а саму иордань оснащают помостом, лестницей и поручнями. Полный список площадок публикуется на сайте мэра Москвы. Как правило, иордани организуют в следующих местах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!