ОБЩЕСТВО

Врач Одинаева не рекомендует закаливать детей до трех лет

16 января 2023, 13:43
16 января 2023, 13:43 — Мосрегион

Крещенские купания противопоказаны детям до трех лет. Об этом сообщает главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Подмосковья Нисо Одинаева.

Согласно сообщению, несовершеннолетним можно участвовать в процедуре только после разрешения врача. По словам Одинаевой, для детей это может быть очень опасно из-за несформированной системы терморегуляции.

«Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца. Детей до трех лет вообще не стоит окунать в холодную воду, максимум – можно обтереть», – отметила Одинаева. Также ребенок должен быть абсолютно здоров и хорошо знаком с закаливанием – например, с контрастным душем.

Предварительно закаленного ребенка можно окунуть в прорубь на пару секунд. Но родители должны трезво оценить свои силы, заранее получить разрешение врача-педиатра и убедиться, что ребенок абсолютно здоров.

Одинаева рекомендовала родителям тщательно выбирать места купания: обязательно наличие чистой воды и оборудования, а также рядом должны быть теплые помещения и специалисты, готовые оказать медицинскую помощь при необходимости.

Врач также напомнила, что к купанию необходимо подготовить заранее: постелить у проруби одеяло, быстро раздеть ребенка и обтереть крещенской водой. После купания следует быстро растереть ребенка сухим полотенцем, одеть и обуть в заранее подготовленные теплую одежду и обувь. Затем ребенка надо отвести в теплое помещение и дать выпить теплый сладкий чай или компот.

Специалист отмечает, что купание ребенка – это ответственная процедура, которую в состоянии безопасно выполнить не менее двух подготовленных взрослых.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что профессор Тазина объяснила, как крещенское купание способно помочь справиться с депрессией. По словам Тазиной, нельзя забывать как о рисках плавания в холодной воде, так и о его доказанной пользе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!