Россия

Задержан мэр Свирска за хищение 1,5 млн руб. на покупку «Поющего дерева»

16 января 2023, 11:29
16 января 2023, 11:29 — Мосрегион

В Иркутской области глава города Свирска 61-летний Владимир Орноев подозревается в хищении из бюджета 1,5 миллиона рублей, которые были выделены на покупку арт-объекта «Поющее дерево», информирует ТГ-канал «ШОТ».

По имеющейся информации источника, кроме мэра в деле фигурируют начальник “Департамента единого заказчика” в Свирске Валерий Быков, учредитель стройфирмы “Сибирский бульвар” и по совместительству депутат гордумы Иркутска Георгий Ни, а также директор этой же конторы Геннадий Нечаев.

В домах и на рабочих местах подозреваемых провоохранители уже провели обыски. Осенью 2020 года мэр Орноев и начальник муниципального учреждения “Департамент единого заказчика” Быков подписали договор с фирмой “Сибирский бульвар” на возведение “Поющего дерева” в строящемся тогда сквере “Свирская ривьера”.

В документах сказано, что подрядчику нужно приобрести и установить арт-объект за 1,5 миллиона рублей.

Однако следствие выяснило, что до заключения контракта это дерево оплатил местный благотворительный фонд.

В настоящее время следователи завели уголовные дела за мошенничество и превышение должностных полномочий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что арестованный замглавы Владивостока Ляйфер участвовал в махинациях с землей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!