ОБЩЕСТВО

Инфекционист Тимаков назвал симптомы, вызываемые коронавирусом «Кракен»

17 января 2023, 15:25
17 января 2023, 15:25 — Мосрегион

Новый подвид омикрон-штамма ковида «Кракен» вызывает у пациентов симптомы, схожие с симптомами ОРВИ, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он сообщил, как протекает COVID-19 при заражении данным вариантом.

Врач отметил, что пациенты, заболевшие «Кракеном», могут не распознать ковид. Это обусловлено тем, что его симптомы похожи на обычные симптомы ОРВИ, – кашель и повышенная температура. При этом Тимаков подчеркнул, что данные симптомы могут наблюдаться в течение более долгого времени, передает SM.News.

При поражении верхних дыхательных путей у больных может наблюдаться длительный кашель, дискомфорт со стороны носоглотки, а также повышенная утомляемость. Еще «Кракен» может вызвать появление расстройств ЖКТ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что назальные вакцины наиболее актуальны против нового штамма «кракен». Об этом заявил доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов. Также для профилактики заболевания новым штаммом COVID-19 «кракен» необходимо носить медицинские маски в общественных местах и использовать назальные вакцины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!