ОБЩЕСТВО

Инфекционист Тимаков назвал симптомы, вызываемые коронавирусом «Кракен»

Новый подвид омикрон-штамма ковида «Кракен» вызывает у пациентов симптомы, схожие с симптомами ОРВИ, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он сообщил, как протекает COVID-19 при заражении данным вариантом.

Эксперт Фролов назвал назальные вакцины более актуальными против нового штамма «кракен»

Врач отметил, что пациенты, заболевшие «Кракеном», могут не распознать ковид. Это обусловлено тем, что его симптомы похожи на обычные симптомы ОРВИ, — кашель и повышенная температура. При этом Тимаков подчеркнул, что данные симптомы могут наблюдаться в течение более долгого времени, передает SM.News.

При поражении верхних дыхательных путей у больных может наблюдаться длительный кашель, дискомфорт со стороны носоглотки, а также повышенная утомляемость. Еще «Кракен» может вызвать появление расстройств ЖКТ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что назальные вакцины наиболее актуальны против нового штамма «кракен». Об этом заявил доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов. Также для профилактики заболевания новым штаммом COVID-19 «кракен» необходимо носить медицинские маски в общественных местах и использовать назальные вакцины.

Ирина Ушакова

Последние статьи

Семья с тремя детьми отравилась хлором на северо-западе Москвы

На северо-западе Москвы в районе Митино семья с тремя маленькими детьми отравилась хлором. По информации…

8 часов назад

Минэкологии подсчитало численность медведей в Подмосковье

В Подмосковье насчитывается от 70 до 80 бурых медведей. Примерно половина из них - представители…

12 часов назад

Московская школьница набрала 400 баллов на ЕГЭ по четырем предметам

Выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова сдала ЕГЭ по четырем предметам на максимальные 100…

16 часов назад

В Мытищах огонь перекинулся с одной машины на соседние, одна врезалась в подъезд

В подмосковных Мытищах во дворе жилого дома загорелся автомобиль, пламя быстро перекинулось на соседние машины,…

19 часов назад

Экс-глава «Аэрофлота» задержан по делу о злоупотреблениях в ВЭБе

В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…

1 день назад

В Московской области тарифы ЖКХ повысят на 12,8% с 1 октября

В Московской области с 1 октября повысят тарифы на коммунальные услуги на 12,8%, сообщил председатель…

1 день назад