Россия

Путин посмертно присвоил старшине Сафину звание Героя России

17 января 2023, 10:51
Фото: Пресс-служба Президента России
17 января 2023, 10:51 — Мосрегион

Старшине Алмазу Сафину посмертно присвоил звание Героя России президент России Владимир Путин 17 января, сообщает пресс-служба Кремля.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшине Сафину Алмазу Минигалеевичу (посмертно)», – сообщили в Кремле.

Сообщается, что Сафин родился в селе Раевский в Башкирии, ему было 37 лет. Он принял участие в спецоперации 30 сентября 2022 года.

Парашютно-десантный взвод Сафина на Красно-Лиманском направлении удерживал оборонительные позиции на предполагаемом участке удара противника. Сафину удалось в кротчайшие сроки организовать наблюдение, инженерное и фортификационное оборудование позиций, оборону, также старшина поставил ряд других задач подчиненным.

Во время наблюдения Сафин первым обнаружил, что противник выдвинул резервы. Старшина отдал приказ открыть огонь, опередив действия противников, это дало возможность российским войскам занять оборонительные позиции. Во время боя старшина сам ликвидировал пятерых бойцов ВСУ.

Во время артиллерийского обстрела Сафину было нанесено тяжелое осколочное ранение, но даже тогда он не оставил позиции и продолжил управлять войсками и вести огонь по противнику. В результате действий командира ВСУ понесли большие потери и были вынуждены отступить.

После сражения Сафин скончался от ранений. В результате действий войск под его командованием были уничтожены танк, 2 бронемашины и 50 военных из ВСУ.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что российские военные придумали простой способ определения позиций украинской артиллерии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!