ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили создать реестр педофилов и ввести пожизненный контроль за ними

17 января 2023, 13:02
17 января 2023, 13:02 — Мосрегион

В Госдуме могут создать реестр педофилов и ввести пожизненный контроль за ними. Такую возможность не исключил заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Об этом сообщает АГН «Москва».

Согласно сообщению, запредседателя прокомментировал инициативу МВД о запрете педофилам посещать детские площадки, школы, детсады и оздоровительные лагеря. Он отметил, что существует возможность введения дополнительных ограничений: обязанности ношения электронных браслетов, создания «реестра педофилов», использования «умных камер» для надзора, исключения возможности УДО.

По его словам, следует сделать механизм надзора еще более эффективным. «Так что уже в обозримом будущем, я думаю, мы можем вводить институт браслетов», – подчеркнул Выборный. «В идеале, конечно – и этого требует общество – установить пожизненный контроль со стороны государства за педофилами», – заявил депутат.

Также он напомнил, что на повестке ещё находится вопрос о законодательном исключении возможности УДО для лиц, осужденных за определенные категории преступлений, характер совершения которых явно свидетельствует о психических отклонениях, не поддающихся лечению.

«В случае с педофилами изоляция преступника не излечивает его от расстройства сексуального предпочтения. До 98% педофилов принимаются за старое, если к ним не применяют никаких медицинских мер», – отметил Выборный.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в МВД рассказали о судьбе детей, которых насиловали на глазах матери на Урале. Соседи рассказывали, что дети были опрятными, а сама женщине не выглядела, как опустившийся человек. В ПДН на учете семья не состояла.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!