ОБЩЕСТВО

В Госдуму РФ внесен законопроект о штрафах за продажу лекарств без рецепта

17 января 2023, 12:29
17 января 2023, 12:29 — Мосрегион

Законопроект, который дифференцирует ответственность за нарушения административного законодательства об обращении лекарственных средств, внесен в Государственную думу Российской Федерации. Об этом во вторник, 17 января, информирует пресс-служба комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству.

Согласно сообщению, проект внесен председателем комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом при участии группы депутатов.

Уточняется, что законопроект, предлагающий дифференцировать административную ответственность за нарушения законодательства об обращении лекарственных средств, исходя из степени их общественной опасности, дополняет ст. 14.42 КоАП часть 11. Если безрецептурный отпуск препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, законопроектом предлагается ввести повышенный размер штрафов для должностных лиц (от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей), лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей), а также юридических лиц (от 150 тысяч рублей до 200 тысяч рублей).

Отмечается, что сейчас за нарушение установленных правил предусматривается штраф для граждан от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

При этом, по словам одного из инициаторов законопроекта Крашенникова, при определении видов санкций необходимо руководствоваться принципом соразмерности наказания совершенному правонарушению.

«Для этого проектом не предполагается установление административного приостановления деятельности, поскольку это может негативно сказаться на деятельности аптек, находящихся, к примеру, в сельской местности, а также аптек, которые имеют филиальную сеть», — подчеркнул Крашенинников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что поставки лекарств в аптеки в России налажены стабильно. Об этом 11 января заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. Минздрав РФ назвал стабильной ситуацию с производством и поставками лекарств в российские аптеки. Отмечается, что отсутствие отдельных препаратов носит кратковременный характер. На рынке же присутствуют их аналоги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!