ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье будут судить пилота-инструктора и менеджеров авиакомпании по делу о коммерческом подкупе

17 января 2023, 12:23
17 января 2023, 12:23 — Мосрегион

Дело о коммерческом подкупе сотрудников авиакомпании рассмотрят в Подмосковье. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно сообщению, подозреваемые обвиняются в коммерческом подкупе в особо крупном размере и посредничестве в нем. Расследование по делу завершено в отношении заместителя генерального директора одной из авиакомпаний, летного директора и ведущего пилота-инструктора той же авиакомпании.

Также летный директор обвиняется в мошенничестве, а его знакомая в покушении на дачу взятки. Уголовное дело  передано в Домодедовский городской суд для рассмотрения по существу.

Уточняется, что в июне 2021 года фигуранты получили через посредника денежное вознаграждение в размере 1,5 млн руб. за помощь в трудоустройстве на должность второго пилота. После передачи денег, летный директор авиакомпании был задержан.

Выяснилось, что он же пообещал своей знакомой «решить вопрос» о выдаче ее сыну медицинского заключения о годности к обучению на пилота. Женщина перевела злоумышленнику 350 тыс. руб. для дальнейшей передачи якобы должностным лицам врачебной комиссии, однако обвиняемый не стал этого делать и присвоил полученные деньги.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что рецидивист задержан за попытку ограбления женщины на станции метро «Курская». Уточняется, что похищенный гаджет вернули хозяйке. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 161 УК РФ («Покушение на грабеж»). Фигуранту судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!