ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников предупредил, что купание беременной женщины в проруби может вызвать преждевременные роды

17 января 2023, 10:16
17 января 2023, 10:16 — Мосрегион

Беременным следует воздержаться от купания в проруби. Холодовой шок может вызвать преждевременные роды. Об этом сообщает РИА Новости внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников в преддверии крещенских купаний.

Согласно сообщению, купание в ледяной воде может вызвать роды раньше срока. Также не рекомендуется окунаться в холодную воду пожилым людям и детям. Такая нагрузка на организм может спровоцировать обострение болезней.

Напомним, праздник Крещения Господня православные христиане отмечают 19 января. В России традиционно  устраиваются массовые купания в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.

По слова Тяжельникова, у здоровых и закаленных людей сосуды натренированы, чтобы справиться со стрессом, который происходит при купании в ледяной воде. Такое купание может быть даже полезно.

«У беременных стресс может спровоцировать преждевременные роды и другие осложнения. Возможно, есть исключения, если женщина и до беременности длительно занималась закаливанием. Но риск все равно остается», – подчеркнул Тяжельников.

Также он отметил, что детский организм и их тонкий подкожно-жировой слой не способен защитить их от переохлаждения, поэтому купать детей нен надо раньше шести лет.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Тяжельников призвал болеющих людей не «лечиться прорубью» на Крещение. Он посоветовал недавно переболевшим не купаться в Крещение, поскольку организм обессилен борьбой с инфекцией, а иммунитет снижен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!